Статьи А.Л. Яковцева

Стандартизация духовного образования

В конце ноября прошлого года состоялась Международная научно-методическая конференция "Проблемы управления качеством образования", на которой нами была представлена статья под вышеуказанным названием.
 
В статье рассматриваются насущные проблемы, возникающие в связи с появлением нового вида прооцесса образования личности – духовного образования. Показывается физиологический характер причины появления этого вида образования, приводится ряд выводов, основанных на многолетнем практическом опыте, в том числе и о том, что разработка стандартов для духовного образования является необходимостью для развития человечества.

На сегодня сборник материалов конференции уже опубликован, – ниже приводится текст статьи полностью.

Яковцев А.Л., народный академик (МАЭН), ректор Высшей планетарной Школы трансцендентного образования и духовной грамотности СОТИС, эксперт Международного Кадрового Клуба «Педагогика Эволюции», Одесса, Украина

Стандартизация духовного образования

 
Аннотация: В статье рассматриваются насущные проблемы, возникающие в связи с появлением нового вида процесса образования личности – духовного образования. Показывается физиологический характер причины появления этого вида образования, приводится ряд выводов, основанных на многолетнем практическом опыте, в том числе и о том, что разработка стандартов для духовного образования является необходимостью для развития человечества.
Духовное образование и самообразование становится важной частью общественной жизни цивилизации. Независимо от того, как эта тема в целом воспринимается разными частями общества, находит ли она понимание или нет, – она развивается, и неизбежность раскрытия этого вида деятельности человечества обусловлена не модой, не практичностью, не выгодностью. Духовное образование неизбежно займет одно из главных мест человеческой деятельности в силу того, что является производной от физиологии человеческого организма.

Со временем станет само собой разумеющимся, что физиология человека, как мы знаем ее сегодня, то есть как «совокупность жизненных процессов, происходящих в организме» [1] и в его органах, – является лишь стартовым состоянием для запуска более высокого и тонкого уровня развития человека, деятельность в котором регулируется кроме общеизвестной физиологии, еще и более тонкими процессами взаимодействия и взаимоотношения энергий, то есть следующим физиологическим уровнем – энергетической физиологией.
Именно в силу этой причины возникла необходимость создания новой науки – Энергетической Физиологии Человека, – сегодня определена ее информационная база и первостепенные направления дальнейшего развития. И уже с точки зрения этой науки определение целей и задач общества в развитии духовного образования становится осознанным.

Сегодня весь мир сталкивается с тем, что физиологические препятствия, стоявшие на пути инициации тонких энергий в человеческом организме, а именно этим процессом обусловлено духовное развитие человеческого сообщества, – удаляются самим  ходом развития человека, как биологической единицы, и заложенные в нем способности к применению тонких энергий активируются.

Это заставляет людей искать объяснение тому, что с ними происходит, и, поскольку традиционные формы жизни человеческого сообщества не в состоянии дать ответ, они обращаются к нетрадиционным, но более адекватным формам и методам, независимо от того, что те серьезно не принимаются подавляющим большинством, находящимся в состоянии, когда их собственные физиологические препятствия к пониманию этих эволюционных процессов еще незыблемы.

Именно это неприятие мешает увидеть одновременное существование тех людей, в которых физиологические предохранители развития тонких энергий уже растворены, и тех, в ком они еще сохраняются в своем вековечном виде. Отсюда возникает противостояние последних первым. Фактически, речь идет о том, что мы переживаем период мутации человеческого существа, приводящей к тому, что два вида людей сегодня одновременно живут на планете. Об этом мы уже упоминали в статье «Трансцендентное образование: концепция новой педагогической системы» [2].

Однако главным сегодня является то, что процесс этой мутации не остановить, ибо он не зависит от логики, но является лишь производной от физиологии, как мы уже сказали. Это – эволюция человеческого вида, программа, заложенная миллионы лет назад. Этот факт вытекает из многомиллионной последовательности циклов человеческой эволюции на Земле, представленной в книге автора «Правь» [3].

Повышение начального интереса к духовному развитию и последующей потребности человека в изучении этого нового состояния своего организма становится неизбежным и приводит к тому, что независимо от запретов или общественного мнения человек идет на свой внутренний энергетический зов, ища источник информации, знаний и энергий, способных удовлетворить его физиологическую потребность. По привычке он ищет объяснения своему новому состоянию в традиционных источниках информации, редко – в трудах традиционной науки. Но ни там, ни там он не находит ответа, и поэтому вынужден расширять круг своего поиска. В конце концов, он сталкивается с информацией нетрадиционных источников знаний, возможность широкого распространения которых сегодня предоставляет Интернет.

Ощутив резонанс на частотные характеристики энергий, которые бьются внутри него самого, он поглощает долгожданную информацию, утоляя свой первый голод и не обращая внимания на то, насколько она системна и достоверна. Чаще всего, утолив свой первый голод от одного источника, человек переходит к следующему, который предоставляет уже иную информацию, находящуюся, тем не менее, в том же частотном диапазоне, в котором человек ощущает потребность своего удовлетворения. Процесс утоления энергетического голода повторяется, и так происходит не единожды.

В одних случаях в этом периоде своей жизни человек может быть вполне активным в духовных практиках, может достичь определенного опыта и умений, и даже стать примером для некоторого круга людей. В среднем случае человек будет метаться от одного источника информации к другому, не имея возможности утолить свою жажду полностью. Как в первой, так и во второй группе случаев, итог схематично можно представить следующим состоянием.

Через некоторое время перед нами будет человек, начиненный несколькими информационными базами, не связанными между собой, имеющими низкую степень достоверности (от 30 до 50 процентов, как показывает многолетняя практика), утоливший свой первый голод, но неудовлетворенный тем, что изначальные вызовы, пробужденные его новым энергетическим состоянием, не решены или решены не полностью. Что общей картины, соответствующей его новому вибрационному индивидуальному состоянию, как не было, так и нет, что первая острота ощущений прошла, что потеряно много времени и средств, а состояние неудовлетворенности не прошло.

Неудовлетворенность человека принимает иные формы, но она все еще связана с его физиологическими энергетическими потребностями. Она стала иной: более грубой, менее осязаемой (острой), человек уже научился временами не обращать на нее внимания, но она все так же существует, и все так же нет решений по ее удовлетворению.

С другой стороны, со стороны противоположного полюса, ибо наш мир полярен, мы наблюдаем ускоренное развитие материального ментального уровня человеческого сознания, вылившееся сегодня в монетизацию всех процессов жизни человеческого общества. Не стало исключением и образование, в том числе духовное образование.

Насаждаемый стиль жизни из всего получать материальную выгоду не оставил без внимания духовную потребность нового вида человеческих существ, о которой мы писали выше. Возможность обогатиться, сыграв на доверии и невежестве человека, порождает огромное число лжеучений, не имеющих ничего общего с духовным образованием. В результате страдают люди, расставшиеся со своими средствами, но так и не приблизившимися, ни на йоту к источнику знаний.  Подавляющее их большинство отдает свои средства, но так и не получает искомой активации своей энергетической физиологической потребности в том виде, в котором они нуждаются. Многие из них пребывают в иллюзии, многие оказываются подверженными элементам зомбирования.

И сегодня наступает время, когда последовательность шагов, отделяющих человеческих существ, ориентированных на классическую физиологию организма, от человека, жизнедеятельность которого регламентируется энергетической физиологией, должна быть четко определена и структурирована. Потребность в этом вытекает из следующих новых условий существования человеческой цивилизации.

1. Поскольку процесс духовного развития личности является эволюционной неизбежностью, необходимо подойти к нему осознанно, распространив его на все формы воспитательных и образовательных учреждений, начиная с детского и до преклонного возраста человека, сделав его постоянно текущим, перманентным.

2. Духовное образование и самообразование становится физиологической потребностью человека, его следующим шагом в эволюционном процессе биологического вида.

3. Существует острая необходимость в упорядочивании процесса духовного образования, приведении его к светской форме. Духовное образование должно стать легальным и обязательным в человеческой цивилизации.

4. С целью повышения эффективности духовного развития человека и для обеспечения достоверности получаемых ним знаний необходимо определить критерии и ввести стандарты духовного образования.

Здесь крайне необходимо сделать ремарку о том, что в контексте настоящей статьи под духовным образованием не понимается религиозное образование. Мы имеем в виду необходимость изучения нового состояния человека, связанное с его изменившимся энергетическим балансом, и обучения человека жить в этом новом состоянии, то есть, – в новых для него условиях жизни.

Нужно понимать, что в соответствии с энергетическими характеристиками и направлениями возможного развития человечества, стандартизация духовного образования должна учитывать резонансное (комфортное) состояние для большинства групп человеческих существ, находящихся сегодня в воплощении. Тем не менее, она, безусловно, должна опираться на план эволюции планеты Земля, человечества, как вида Разума, и находиться в соответствии с общим планом системного галактического развития.

Итак, главной целью стандартизации духовного образования должно стать повышение эффективности развития человека, упорядочивание форм и методов его духовного становления в качестве эволюционирующего человеческого существа. Не меньшее значение имеет достоверность учебной базы, критерии которой также можно определить с помощью специальных стандартов.

В качестве одного из примеров критериев духовного образования может служить стандарт Высшей Планетарной Школы Трансцендентного Образования и Духовной Грамотности (ВПШТО и ДГ) СОТИС. В рисунках 1, 2 приведены стандарты Школы на учебную программу и на отдельный урок в рамках одного из учебных модулей. Список учебных модулей приведен в рисунке 3.

Image

Рисунок 1. Стандарт Школы СОТИС Рабочей Программы одного из учебных модулей.

Image

Рисунок 2. Стандарт Школы СОТИС одного из уроков учебной программы.

Image

Рисунок 2. Стандарт Школы СОТИС одного из уроков учебной программы.

Должно быть понятным, что разработка стандартов, фактически, новой отрасли образования должна вестись специалистами, которых сегодня практически еще не существует ввиду зарождения самой отрасли. Тем не менее, начальные данные для развертывания образовательного процесса в целом имеются. Уверенную базу для этого составляют разработки основ новой науки «Энергетическая Физиология Человека» в виде трех годовых курсов для учебной программы Школы СОТИС [4, 5, 6]. Так же мощной стартовой площадкой являются стандарты ВПШТО и ДГ СОТИС на учебный процесс в целом, реализуемый в Школе.
Необходимо понимать, что предстоит колоссальная работа по интеграции существующих систем образования с теми, которые зарождаются сегодня и которые направлены на приведение человека к осознанному нахождению в его новом состоянии, к обучению жизни в этих новых условиях. Именно для обучения человека энергетическим изменениям, которые происходят с ним, должны быть разработаны специальные учебные системы, опирающиеся на специальные стандарты, соответствующие диапазонам вибраций того или иного уровня сознания. Они могут быть разработаны только заново и только специалистами, резонирующими в этих диапазонах уровней развития сознания.
Поэтому вопрос подготовки соответствующих кадров является наиболее острым. Даже притом, что сегодня имеются учебные программы для подготовки таких кадров (имеются в виду программы Школы СОТИС для подготовки преподавательского состава, методистов, воспитателей), учитывая сроки обучения, адаптации к новому состоянию, приобретения начального стартового опыта, – понадобится не менее десяти лет, чтобы новая формация кадров духовного образования оказалась интегрированной в деятельность человеческого сообщества настолько, чтобы можно было ожидать первых результатов.
Имея в виду обширные и грандиозные задачи, которые сегодня стоят перед человечеством в направлении духовного образования, можно и нужно предполагать, что очень скоро потребуется огромное число работников этой сферы. Начальное заполнение этой потребности может быть организовано из числа действующих работников и чиновников. В большой степени тысячи новых специалистов могут быть получены путем переквалификации воспитателей и педагогов, которые сегодня становятся безработными ввиду системного планетарного кризиса, охватившего все страны.
К аналогичной переквалификации могут быть допущены армии высвобождающихся медработников и работников социальной сферы, но эти вопросы выходят за рамки настоящей статьи.
 
Список литературы
1. Физиология. Толковый словарь Ефремовой. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tolkslovar.ru/f1264.html (дата обращения: 25.10.2016).
2. Yakovtsev A. (Ukraine) / Transcendental education: the concept of new pedagogical system / Яковцев А.Л. Трансцендентное образование: концепция новой педагогической системы // International Scientific Review of the Problems and Prospects of Modern Science and Education // International Scientific Review № 2 (12) / X International Science Conference (Boston. USA, 7-8 February, 2016). – 330 p. – ISSN 2410-275X
3. Алексей Л. Яковцев (А-Я). Энергетическая Физиология Человека. Правь. – Киев: ЧП «Санспарель», 2011. – 276 с. – ISBN 978-966-96574-2-8
4. Яковцев А.Л. Энергетическая Физиология Человека. Личность. Первая часть учебного курса. – Екатеринбург: Издательство ИП Пиджаков А.В., 2015. – 314 с. – ISBN 978-5-905351-39-6
5. Яковцев А.Л. Энергетическая Физиология Человека. Личность. Вторая часть учебного курса. – Екатеринбург: Издательство ИП Пиджаков А.В., 2015. – 312 с. – ISBN 978-5-905351-41-9
6. Яковцев А.Л. Энергетическая Физиология Человека. Личность. Третья часть учебного курса. – Екатеринбург: Издательство ИП Пиджаков А.В., 2015. – 308 с. – ISBN 978-5-905351-42-6

(В сборнике «Материалы конференций ГНИИ "Нацразвитие". Ноябрь 2016: Сборник избранных статей. – СПб.: ГНИИ "НАЦРАЗВИТИЕ", 2016. – 196 с. ISBN 978-5-9908454-5-9»).

Если вам понравился материал, вы можете поделиться ним на своей странице в соц. сетях:
Комментарии   
+2 # Владимир Мешков 13.01.2017 20:04
Спасибо, Алексей Львович! Спасибо за Ваше существование и за Ваше делание! И всё же очень хочется ощутить, что ситуация начала изменяться в сторону появления тех, для кого Ваши книги были бы востребованы практически. Резкого скачка от отживающей системы к новой быть не может. Новое должно вызреть в недрах старого до такой степени, чтобы смогло занять лидирующее положение. Ваши книги и излагаемые в них идеи могут быть восприняты людьми с достаточно высоким уровнем развития сознания. Для этого они должны начинать знакомиться с информацией, излагаемой на уровне "здравого смысла", имеющей целью подготовить ищущего к восприятию информации более высокого уровня. С такой целью мной издано уже 9-ть брошюр, но даже и они пока слабо востребованы. На мою просьбу присылать отзывы никто не откликнулся. Лишь один читатель изъявил желание побеседовать устно. Как сдвинуть дело с мёртвой точки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # А-Я 13.01.2017 21:38
Идти дальше, не останавливаясь, продвигаясь вперед с каждым новым шагом.
Не равняйтесь на тех, для кого вы пишете, - это они должны равняться на вас. Если будете равняться на них, станете, как они.
Не бойтесь, что за вами не пойдут, - кому нужно, не отстанут. Но если вы сами задержитесь, то останетесь с первыми.
НЕ страшитесь остаться одному на Пути: настоящий Путь человек всегда проходит в одиночку. Пусть бояться те, кто отстанет от вас.
По ВЕРЕ вашей и по делам вашим, да воздастся вам!
Аминь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Владимир Мешков 14.01.2017 20:42
Спасибо, Алексей Львович! Согласен с Вами. Именно такими принципами стараюсь руководствоваться , памятуя, что труд учителя не бывает напрасным от того, что у него нет учеников (пока нет), Его "делание" наполняет пространство, можно так же сказать, что укрепляет соответствующий эгрегор. Так думаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена Ки 12.01.2017 14:07
Алексей, прошу прощения за, может быть, неуместный вопрос. Но каждый видит, что может :oops: В Модуле 17 упоминается книга "Исповедь Сына Человеческого". Я помню Ваш ответ, что народ не дорос до этого уровня (Модуля), а саму книгу Вы дописали? Или, всё так же, "не для кого"? Вопрос практический :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # А-Я 12.01.2017 14:51
Да, книга написана. Она относится к уровню раскрытия Светового тела Звездного Я. И уже есть материалы для уровня Светового тела Сущностного Я.
Тем не менее, ситуация все еще "не для кого", ибо последние события показали, что и в уровне Светового тела Высшего Я (наименьшем), пока что, не с кем разговаривать.. . а системно обучаться мало кто хочет, - все считают себя академиками.
А в чем состоит практичность Вашего вопроса? Практичность - это когда делается следующий шаг, - это практично...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена Ки 12.01.2017 16:50
Академиком себя не считаю. Адекватно осознаю свой текущий уровень и горизонт. Практичность в том. что хочу книгу к проработке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # А-Я 12.01.2017 16:59
ОК. Какие проблемы? - Где она стоит в последовательности учебных модулей?..
Начать с первого можете хоть сегодня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена Ки 12.01.2017 17:20
Понятно :-) . Благодарю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Мониторинг, архивы
Альтернативный аудит
Схема проведения мониторинга / аудита
Image
Image
Image
Если вы заметили ошибки 
на сайте, сообщите о них 
по этой обратной связи