Ему дали 72 часа на сбор вещичек и отбытие из страны.
Причиной стали заявления министра иностранных дел Франции, который назвал власти Мали "незаконными" и обвинил их в ведении дел с ЧВК "Вагнер".
Как итог, в Мали назвали заявления французов возмутительными и враждебными, после чего указали на дверь.
Государственная пресса Мали заявляет, что Франции пора напомнить, что Мали это не французская префектура, а суверенная страна, которая сама решает, как и с кем вести свои дела. Франции следует сдерживать свои колониальные рефлексы и прекратить вмешиваться в дела своей бывшей колонии.
Следующим шагом может стать официальное требование вывода всех французских войск с территории Мали.
В МО Франции уже заявили, что если цена пребывания войск в Мали станет слишком высока, то они будут выведены.
PS. В соседнем Буркина-Фасо на митингах продолжают мелькать российские флаги. В прессе связанной с новой военной хунтой, заявляется, что Россия может стать более выгодным партнером для страны, нежели угасающая колониальная империя Франции.
Местные жители в интервью заявляют, что поддержка русских позволит Буркина-Фасо обрести полную независимость от Франции и покончить с колониальным наследием.
Между тем, хунта назначали подполковника Поля-Анри Дамиба временным президентом Буркина-Фасо. Военное образование Дамиба получал во Франции.
Рубрики
-
Геополитика (1)
-
Мировой кризис (2)
-
Эволюция (0)
-
Аудит направлений (0)
-
Власть и общество (81)
-
Человек и общество (56)
-
Сознание человека (6)
-
Русский мир (229)
-
Великая Отечественная (8)
-
Третья мировая WW3 (69)
-
Наука и образование (44)
-
История и философия (68)
-
Духовные основы (11)
-
Горячие точки мира (73)
-
Катаклизмы (10)
-
Только факты (34)
-
Динамика Украины (86)
-
Вакцинация-чипизация (45)
-
Белоруссия (48)
-
Молдавия (9)
-
Техника и технологии (2)
-
Казахстан (6)
-
-
Образ будущего (16)
-
Конспирология (32)
-
Смена полюсов планеты (32)
-
Одной фразой (29)